стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова включился в реализацию федерального проекта «Автономное судовождение» по образовательному направлению.

     © morflot.gov.ru

    Университет подписал контракт на приобретение навигационного тренажера для подготовки и повышения квалификации плавсостава судов, береговых специалистов в области а-Навигации и е-Навигации.

    читать дальше

  • По словам представителей компании, в оснащение лаборатории вложено несколько миллионов долларов.

    Институт физики на базе лаборатории будет не только обучать студентов, но и проводить программы переподготовки кадров для нужд предприятий радиоэлектронной промышленности и, в первую очередь, для госкорпорации "Ростехнологии" и ее дочерней корпорации "Радиоэлектронные технологии".

    • http://news.prokazan.ru/userfiles/picitem/img-20131005090701-272.jpg
    • http://news.prokazan.ru/userfiles/picitem/img-20131005090701-272.jpg

    В Институте физики Казанского федерального университета открылась совместная лаборатория систем автоматизированного проектирования - Центр "КФУ-Аджилент".

    Компания Agilent - один из мировых лидеров в производстве измерительного оборудования. Меморандум о сотрудничестве Agilent  и КФУ был подписан в апреле нынешнего года, а вчера новая лаборатория наконец  распахнула свои двери.

    Лаборатория расположилась на кафедре радиофизики Института физики и включает в себя современнейшее оборудование для сверысокочастотных электромагнитных измерений. Как рассказал руководитель кафедры радиофизики Олег Шерстюков, в лаборатории студенты будут обучаться работам с системами автоматизированного проектирования, в лаборатории можно будет проводить массу высокоточных исследований с использованием СВЧ-излучения, разрабатывать специальное оборудование.

    Гостям были продемонстрировали возможности новой лаборатории, сотрудники кафедры привели примеры использования имеющегося оборудования в различных сферах - от медицины до сельского хозяйства и нефтедобычи.

    Участники пресс-конференции подвели итоги реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в 2012 году

     

    В 2012 году 5209 человек обучались по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы. Из них 1255 человек стажировались в России и 472 человека – за рубежом. Такие данные привёл директор департамента Национального фонда подготовки кадров Сергей Коваленко на прошедшей 20 февраля в РИА «Новости» пресс-конференции, посвящённой итогам первого года реализации программы.

    Специалисты инженерного профиля, работающие на предприятиях машиностроения, приборостроения, автомобилестроения и многих других отраслей промышленности, обучались по 161 отобранной по конкурсу программе дополнительного образования. Программы были подготовлены 51 образовательным учреждением высшего и дополнительного профессионального образования. Заказчики программ – 492 предприятия реального сектора экономики из числа крупных, средних и малых компаний.

    читать дальше